22 августа 2013 г.

А вот и мы!

Привет, мои дорогие-хорошие!
Я очень по всем вам соскучилась, во время своих каникул. Прогулялась по блогам своих любимых авторов - у всех "возврещенческие посты" с красивущими летними фото!
Решила не отставать :-) Красивущих фото не обещаю, а болтавней поразвлекаю :-)


Итак, не помню, говорила ли я вам, что наша дальняя дача находится на юге брянской области - и ехать нам аж за 460 км. Ездим мы туда на машине, а в связи с тем, что в этом году трассу М-3 превратили просто в какой то кошмар ремонтными работами, ездим по ночам - чтобы в пробках не стоять и чтобы дети не капризничали - все таки 5 часов высидеть младшим трудно, а с пробками - так мы один раз ехали 12 часов! (правда это было несколько лет назад)
Если не заморачиваться на дороге, то у нас хорошо - свежий воздух, свой сад и огород - детки кушают ягодки и овощи, а еще мини зоопарк - у нас кролики, куры, кошка с котятами и щенок, у соседки козы, ну и попадаются иногда ежики :-)
Дом у нас старый, родители мужа его не давно купили у местной бабули, планируем весь участок перестроить, так  что не обращайте внимание на интерьер :-)


В жару детки кушали мороженное сами и даже капли мимо не роняли:


В саду папа соорудил качели для двоих и гулять мне с ними стало легче (без качелей они разбегаются в разные стороны):


А еще мы ездим за покупками в небольшой городок, недалеко от нашей деревни. И вот как-то застали там день аттракционов :-)
Покатали малышню:


Юля побесилась на батуте:


Пока брат отвернулся, Тёма быстренько нашел себе подружкку :-)


А еще в окрестностях нашей деревни очень красивые места, когда муж приезжает к нам на выходные, мы садимся и едем куда-нибудь. В этом году нашли две красивые церкви, точнее церковь и храм, к огромному сожалению они находятся почти в разрушенном состоянии, но сохраняют свое величие. Глядя на такие постройки понимаешь, что люди жили в этих местах давным-давным давно, строили на века... Но после войны и советской власти на эти древние реликвии тяжело смотреть.
Начну с церкви в Асовицах - до сих пор она выглядит грациозно, построена еще аж в 18 веке! вместо деревянной силами местных крестьян. Ездили мы туда уже вечером, фотографии в момент заката.


Это мои там исследуют территорию :-)


А еще мы нашли в селе Селечня Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы:


Храм просто огромный! До сих пор сохранились кованные решетки на окнах и несколько раз в год в нем проходят службы. Очень жаль что его не восстанавливают - он просто потрясающий!


Бывшая колокольня:


Купол изнутри, если присмотритесь там даже голубей видно:



А еще там в центре было какое-то углубление, стены которого выложены камнем - то есть его специально сделали под полом храма и из него был выход на улицу - для сего это помещение я к сожалению не знаю:


 Вид на храм с дороги:


А еще не далеко от нашей деревни есть 2 святых источника. У меня есть фото только одного из них - местное "свадебное" место. Там все в сердечках и табличках с датами и фамилиями вновь появившихся семей :-) Такое романтичное место :-) Фото правда 2012 года.


Вот такое душевное местечко:

Так что никуда я не пропала! Я уже в Москве и скоро (надеюсь) порадую вас своими новыми работами :-)
А пока прощаюсь!

16 комментариев :

  1. Светуль, с возвращением!! Каникулы тоже нужны,а сколько вдохновения!
    Ребятульки у вас чудесные!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настен! Каникулы нам не то чтобы нужны - мы без них вообще загнемся - живем недалеко от третьего кольца в Москве - тут вообще дышать нечем! Только летом и удается ухватить немного здоровья! Мы вот только и ждем, когда мама на пенсию выйдет - тогда малышня с мая по сентябрь в деревне будет - там лето длиннее :-) Одной мне там с ними тяжело пока еще... У нас там пока никаких удобств - туалет на улице, вода в колодце и т.д.

      Удалить
  2. С возвращением, Светлан.) Фотографии интересные. А разрушенная церковь на нашу похожа..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксан! у вас я ни разу не бывала, но возможно, Анютка пригласит как-нибудь :-)

      Удалить
  3. А разрушенную церковь (если интересно) можешь в моем посте глянуть, здесь: http://okslar.blogspot.ru/2013/07/blog-post_31.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да... Похожа моя первая на первое фото у тебя с церковью, которая работает.
      Да я думаю их везде полно - раньше люди жили везде, а вот в советское время их стали "загонять" в города, и остались все эти церкви и храмы никому не нужными....

      Удалить
  4. такие лапусечки на качельке сидят :))) ну прям зааайки! :)))) а мне понравилось место с источником, там красиво :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там очень красиво, так тихо и романтично! Приедешь больше фоток покажу :-) Я люблю туда ездить.

      Удалить
  5. Н-да, 460 км... У нас 270, и то мне много кажется. Кстати, мы по той же трассе едем :) километров через 10-12 после Калуги сворачиваем с нее на Воротынск, дальше до Козельска. Так что заезжай по дороге :)Да, ехать трудно. Мы обратно специально уезжали в субботу утром, ну типа все сюда - а мы обратно. Так все равно в пробку попали, они ремонт затеяли... Но тормозят очень сильно светофоры бесконечные в Апрелевке, Малоярославце, Обнинске. Потом уже легче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приглашение!
      Так самая жесть после вас начинается. Там в этом году 9! мостов разобрали + еще в 3-х местах асфальт кладут - всего почти 100 км такого ужаса! И везде оставили свободной только 1 полосу, разъезд по светофору, тоже вроде ничего, НО щебень размером с тарелку - многие пробивают колеса, по незнанию наскакивая на такие полосы на дороге. Мы обычно выезжаем в 2 часа ночи - везде свободно, к 8-ми доезжаем до места.

      Удалить
  6. Как хорошо когда деток много. а близнецы вообще счастье в квадрате ^___^
    Такие все чудесные! Вот прям смотришь и счастье :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Светочка, ты куда пропала???Совсем тишина в блогодомике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, я не пропала. Я вся в делах :-) Спасибо за заботу, моя хорошая!
      Скоро напишу что и почему :-)

      Удалить